+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Обязательно ли через нотариуса оформлять договор дарения доли в квартире

Дарение квартиры — обязателен ли нотариус в этой сделке Статья обновлена: 6 мая г. Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет Здравствуйте. С 31 июля года вступили в силу изменения законодательство по сделкам с недвижимостью. Если по договору дарится не вся квартира, а только доля в ней, то это совсем другая ситуация — когда при дарении доли обязателен нотариус. Нотариус потребуется в единственном случае Нотариус обязателен только когда одним из дарителей будет несовершеннолетний или недееспособный.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Должна ли я привлекать нотариуса при дарении доли?

Должна ли я привлекать нотариуса при дарении доли?

Должна ли я привлекать нотариуса при дарении доли? В долях, так как мы оба были получателями социальной выплаты по программе расселения коммунальных квартир в Санкт-Петербурге. Сумма, я скажу, немаленькая для меня, как пенсионера. Вопрос: обязательно ли нотариальное оформление по этим двум пунктам, если квартира куплена с участием бюджетных денег, что отражено в договоре купли-продажи?

То есть претендовать на нее не имеет права никто, кроме получателей соцвыплаты. Что касается нотариально удостоверенного согласия супруга на сделку, то в данном случае его предоставление необязательно. Статья 35 СК РФ обязывает включать в пакет документов для Росреестра согласие второго супруга только при условии распоряжения общим имуществом супругов. Дарителем было указано, что квартира не является общей собственностью супругов, а следовательно, и согласия не требуется.

И даже при отсутствии согласия супруга на отчуждение объекта недвижимости регистрационный орган обязан принять заявление на регистрацию перехода права собственности. Покупаем квартиру на имя жены. Нужно ли нотариальное согласие мужа? Отвечает юрист в сфере недвижимости Надежда Сергеева Санкт-Петербург : Так как Вам и Вашему сыну принадлежит эта квартира в равных долях, тот тут возникает понятие общей долевой собственности.

Если это Ваш единственный ребенок, то в случае Вашей смерти он будет единственным наследником всего Вашего имущества, в том числе и Вашей доли в квартире. Либо, как вариант, Вы можете оформить у нотариуса завещание в пользу своего сына, по которому он также после Вашей смерти сможет оформить Вашу долю в квартире на себя.

Вы можете выбрать любой приемлемый для Вас вариант: все зависит от того, какую цель Вы преследуете. Сумма за услуги нотариуса сильно зависит от кадастровой стоимости квартиры. Наличие же бюджетных средств на необходимость нотариального удостоверения не влияет. Когда Ваш сын станет единоличным собственником, он сможет распоряжаться квартирой без привлечения нотариуса — достаточно будет договора в простой письменной форме.

Могу ли я подарить свою долю в квартире без согласия жены? Отвечает юрист, эксперт по недвижимости Светлана Кириллова: В соответствии с Федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и законодательством о нотариате сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Исключение делается только для совместной собственности. Поэтому требования юриста и нотариуса правомерны. Что касается того, кто может претендовать на долю, полученную в рамках социальной программы безвозмездно, то право собственности зарегистрировано и может быть реализовано собственником в полном объеме. Доля может быть продана, подарена, обменена, передана в залог и т.

При распоряжении своей долей в праве общей долевой собственности необходимо соблюсти права остальных собственников. У владельцев доли есть преимущественное право на покупку доли по заявленной продавцом стоимости. Это правило не применяется к дарению. По общему правилу, претендовать на имущество может супруг, а также, в случае смерти, наследники. Так как свои доли вы получили безвозмездно, имущество не является совместно нажитым, супруги, в том числе бывшие, не вправе на него заявить права.

Что же касается наследников, то наследование долей происходит в общем порядке, независимо от оснований приобретения права собственности. Не нужно регистрировать лишь те сделки, которые были заключены до его вступления в силу. Часть 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ предусматривает, что если сделка по отчуждению вещи, являющейся общей для супругов, имеет нотариальную форму, то необходимо получить согласие своего супруга на это отчуждение, которое также должно быть в нотариальной форме.

Поэтому для оформления договора дарения доли нужно подтвердить, что супруг отсутствует. Тогда нотариус будет видеть, что каких-либо нарушений в этом плане нет и сделка является законной. Соответственно, утверждения нотариуса и юриста являются полностью обоснованными и соответствующими законодательству. Если перечисленные требования игнорировать, то сделка будет считаться недействительной ничтожной. Таким образом, если Вы намерены подарить принадлежащую Вам долю квартиры, то похода к нотариусу избежать не удастся.

Требование о выдаче Вами заявления о том, что на момент приобретения права собственности на квартиру Вы не состояли в зарегистрированном браке, вероятнее всего, продиктовано тем, что часть стоимости квартиры была оплачена средствами, полученными из федерального бюджета, а часть — Вашими личными средствами. Таким образом, если бы на момент приобретения квартиры Вы состояли в браке, то для дарения доли сыну, согласно требованиям Семейного кодекса РФ, потребовалось бы нотариальное согласие Вашего супруга.

Однако поскольку на момент приобретения квартиры Вы в браке не состояли, то для дарения принадлежащей Вам доли достаточно только Вашего заявления об этом. По сложившейся практике, Ваше заверение в том, что на момент приобретения имущества Вы не состояли в зарегистрированном браке, может быть оформлено как отдельным заявлением, так и отражено в самом тексте нотариального договора дарения. Также при обращении к нотариусу следует учитывать, что в соответствии со ст.

Жене подарили квартиру в браке. Получит ли муж долю при разводе? Поэтому нужно обеспечить ее соблюдение. В противном случае такая сделка будет недействительной и переход права собственности в Росреестре невозможно будет зарегистрировать. Обязательным является подтверждение отсутствия супруга у дарителя. Это обусловлено тем, что Семейный кодекс РФ требует от каждого из супругов запрашивать письменное согласие от другого супруга на совершение сделки.

При этом, если сделка совершается в нотариальной форме, то и само согласие тоже должно быть в такой форме. Отсутствие такого согласия также повлечет недействительность договора дарения. Следует добавить, что получение социальных выплат не может выступать в качестве основания для отмены обязанности обеспечить нотариальную форму договора и подтверждение отсутствия брака. Вопрос об обязательном подтверждении отсутствия мужа остается на рассмотрении у нотариуса, так как форма сделки будет нотариальной, и данное заявление фактически можно будет включить в договор купли-продажи.

Обязательное предоставление отдельного заявления по данному вопросу законодательно не предусмотрено. Текст подготовила Мария Гуреева.

Дарение доли в квартире

Так, все, кто подписывает договор дарения доли в квартире, должны быть дееспособными и совершеннолетними. Если речь идёт о лицах, которые не достигли 18 лет, то любые сделки с ними могут осуществляться лишь их родителями или опекунами. При этом получение согласия от органов опёки обязательно. Независимо от того, состоят ли дарители и одаряемые в родственных отношениях, договор между ними не может быть заключён в устной форме. Соглашение о дарении следует оформлять только в письменном виде. Иначе при судебном разбирательстве такая дарственная будет признана недействительной.

Дарение доли в квартире: как оформить всё правильно с нотариусом и без

Дарение доли в квартире Ответы юристов на вопросы относительно процедуры и оформления договора дарения доли в квартире Возможность оформить дарственную договор дарения не на целую жилплощадь, а на её часть — долю — прописана в статьях Гражданского кодекса РФ. Согласно положениям ГК РФ дарение доли в квартире возможно для всех категорий граждан: могут получить свою часть недвижимости по договору дарения в том числе и несовершеннолетние, не близкие родственники и т. По факту дарение доли в квартире оформляется точно так же, как и дарственная на всю жилплощадь.

Можно ли обойтись без нотариуса при дарении доли? Не так давно прошла информация, что якобы норму нотариального заверения сделки по передаче доли собственности отменили. Так ли это, и если так, то укажите, где это написано? Во сколько обойдется передача доли собственности на квартиру сын дарит отцу при оформлении такой сделки и в чей адрес придется платить?

Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист.

Даритель и одаряемый могут самостоятельно составить договор с соблюдением требований Гражданского кодекса РФ. Для составления обращаться к нотариусу нужно только по желанию участников сделки. Исключение — сделки, связанные с дарением долей недвижимого имущества.

Как оформить дарственную на квартиру без нотариуса

Россиянам запретили дарить и менять доли в недвижимости без заверения нотариуса Фото с сайта ksprf. Этот документ размещен на официальном портале правовой информации. Однако нововведение не коснулось тех, кто реализовывал долю действующему собственнику части жилплощади: обращение к нотариусу стало обязательным только в случае продажи собственности новому покупателю, ранее не связанному с этой недвижимостью.

.

Разбираемся в каких случаях для дарения доли квартиры требуется нотариус, а в каких нет + примеры

.

Россиянам запретили дарить и менять доли в недвижимости без заверения нотариуса

.

Если договор подойдет в простой форме — составляйте его у юристов. Не стоит искать шаблоны договоров дарения в интернете и.

Дарение квартиры — обязателен ли нотариус в этой сделке

.

Можно ли обойтись без нотариуса при дарении доли?

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Лавр

    Документы об оплате таких тренировок не выдаются, вопросы караются так же как и неучастие в сборах отстранением и своеобразной изоляцией. Иногда такая опала может длится много лет и никакие спортсмены определённых тренеров ни при каких обстоятельствах не пройдут выше Всероссийских соревнований, да и с проходом на более мелкие начинают возникать трудности. В частности, может просто перестать приходить информация, или будут проводиться серьёзные акции по убеждению талантливых спортсменов к переходу к более лояльным тренерам с мощным подключением для этих целей административного ресурса.

  2. nessnarysti

    Этот налог должно платить государство заробитчанам, а не наоборот.