+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Нужно ли менять фамилию в медкнижке после замужества

Нужно ли менять фамилию в медкнижке после замужества

Когда и как менять медкнижку при смене фамилии? Процедура смены фамилии является практически рядовой для женщин, вступивших в брак. Вместе с тем, есть и другие причины для того, чтобы человек принял такое решение. Сюда можно отнести формальное прекращение брака между супругами, неблагозвучие именования и пр. Фамилия — это персональные данные, относящиеся к идентификации личности человека.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как изменить фамилию в медицинской книжке Замена сведений в медицинской книжке при смене фамилии Менять ли медкнижку при смене фамилии после замужества и по другой причине или нет, как мы выяснили, дело добровольное, так как нет никакой законодательной нормы на этот случай.

Надо ли менять медицинскую книжку при смене фамилии?

Система Кадры Вопрос Если сотрудница сменила фамилию, то кто должен менять ее фамилию в медицинской книжке: кадровая служба организации, в которой она работает, или медицинская компания, которая проводит осмотры для организации? И как именно нужно вести медицинские книжки, если это возложено на кадровую службу? Ответ Ответ на вопрос: Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее: работники кадровых служб нередко сталкиваются с проблемой изменения фамилии в медицинских книжках. Однако никакими нормативно-правовыми документами данный вопрос не регламентирован.

Чаще всего соответствующие изменения вносятся учреждением, выдавшим медкнижку, при предъявлении гражданином документа например, свидетельства о браке , на основании которого он поменял фамилию. Изменения, внесенные в медкнижку, заверяются подписью должностного лица и печатью медицинского учреждения.

Существует и иной вариант: до истечения срока медкнижки вообще ничего не менять, а предъявлять ее со старой фамилией, но только вместе с документом, удостоверяющим смену фамилии.

По нашему мнению, целесообразно придерживаться именно второго варианта. Относительно ведения и хранения медицинских книжек: Медицинская книжка по правилам хранения схожа с трудовой. Это собственность сотрудника, но все время его работы в компании она хранится у работодателя.

Далее следует работа с книжкой: в медкнижку необходимо внести наименование юридического лица, в которое производится оформление на работу, вписать занимаемую работником должность и заверить внесенную запись печатью; при смене вида деятельности необходимо также включить обновленные сведения на соответствующую страницу стр.

Данные вносит сотрудник отдела кадров и заверяет печатью организации. Следует отметить, что ведение журнала учёта личных медицинских книжек не является обязательным, однако это удобно. Поскольку медкнижка — документ строгой отчетности - выдавать на руки работникам можно только под расписку и только на время медосмотра или профессионального гигиенического обучения. При увольнении - книжку выдают под роспись вместе с другими документами.

Подробности в материалах Системы Кадры: Читайте о доплате за медицинский стаж больше информации в статье по ссылке. Ответ: Какие сотрудники должны иметь личную медицинскую книжку Н. Ковязина Медицинская книжка необходима сотруднику, если его деятельность связана: c оборотом продуктов питания и питьевой воды; c воспитанием и обучением детей; c коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Об этом говорится в подпункте 1. В медицинские книжки вносятся данные о прохождении:.

Надо ли менять медицинскую книжку после смене фамилии

Многие граждане изменяют свою фамилию. И это может быть в связи с замужеством или разводом. В любом случае, все это сопровождается внесением изменений в документы, в которых содержаться персональные данные. Что это такое? Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Изменение фамилии — возможность каждого человека изменить свою судьбу.

Нужно Ли Менять Медицинскую Книжку При Смене Фамилии

Менять медицинскую книжку или нет — этот вопрос может решить каждый человек самостоятельно. ТК РФ, п. Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация Какие сотрудники обязаны проходить профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию Помимо прохождения медосмотра, сотрудники некоторых сфер деятельности должны пройти профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию. В частности, это правило касается сотрудников, чья работа связана:.

Нужно ли менять медкнижку при смене фамилии Если поменялась фамилия, то не обязательно менять медкнижку. Достаточно внести правку в действующий документ. Но в отношении санитарной книжки, также как и диплома, аттестата , такое требование не распространяется. Замена медкнижки при смене фамилии не обязательна.

Система Кадры Вопрос Если сотрудница сменила фамилию, то кто должен менять ее фамилию в медицинской книжке: кадровая служба организации, в которой она работает, или медицинская компания, которая проводит осмотры для организации? И как именно нужно вести медицинские книжки, если это возложено на кадровую службу?

Кодекс определяет обязательность прохождения медицинского осмотра для указанных им категорий. Законами определяются общие основания для получения медицинской книжки, требования к работникам ряда сфер экономики в части проверки их состоянии здоровья. By elenamanager on Нужно ли менять ПТС при смене фамилии после замужества? Смотрите тут.

Как внести изменение в медицинскую книжку при смене фимилии сотрудницы?

Смена фамилии после замужества и замена документов без стресса! Можно ли вписывать имя фамилию в медкнижку самому Самая распространенная причина смены фамилии, все документы оформляются на стадии регистрации брака. Происходит изменение в момент регистрации брака. Свое желание взять фамилию супруга изъявляется в момент подачи заявления. В течение месяца после бракосочетания женщина должна внести изменения в остальные документы.

.

При смене фамилии нужно ли менять медкинжку?

.

Замена медицинский книжки при смене фамилии

.

Основанием для смены фамилии становится личное заявление желающего. Как уже говорилось ранее, он может быть гражданином от 14 лет, который.

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ипат

    Да.В нашей стране это процветает!

  2. sweetenmilesg

    Может ему правда 123 года.

  3. Фрол

    Хотели ШАРЫ вперёд на нары .

  4. jafatde

    Если поднимут налог на импорт мы тут все вздрогнем цены подлетят, у нас 90 товаров зарубежные

  5. Трифон

    Спасибо за видео !